Hotels in Palma

 

 

Central Palma Youth Hostel  http://www.centralpalma.com/ 

(price +- 25 euros)

Plaza de José María Quadrado, Nº2

971 10 12 15

info@centralpalma.com

 

Sa Fita Backpackers http://www.spanish.hostelworld.com/hosteldetails.php/Sa-Fita-Backpackers/Palma-de-Mallorca/267139  (price +- 25 euros)

C/ Joan Riutort, 49

 

Hostal Apuntadores http://www.spanish.hostelworld.com/hosteldetails.php/Hostal-Apuntadores/Palma-de-Mallorca/4012   

(price +-30 euros)

Calle Apuntadores, 8

 

Urban Hostel Palma http://www.spanish.hostelworld.com/hosteldetails.php/Urban-Hostel-Palma/Palma-de-Mallorca/96784

(price +- 20 euros)

Plaça de la Verge del Miracle, 4

 

Fleming Hostel http://www.spanish.hostelworld.com/hosteldetails.php/Hostel-Fleming/Palma-de-Mallorca/97308

(price: +-30 euros)

Carrer Arxiduc Lluís Salvador, 46

971 22 26 66

 

Hotel Terminus http://www.terminushostal.com/

(price +- 50 euros)

Plaça d'Espanya, 5,

971 75 00 14

 

Hotel Zurbarán  http://www.hotelzurbaranpalma.com/  

(Price +-50 euros)

Carrer de Josep Villalonga, 16

971 22 17 71

 

Hotel Abelux http://www.hotelabelux.es/

(price +- 60 euros)

Calle Ramon Muntaner, 30

971 75 08 40

 

Hotel Abelay - http://www.hotelabelay.es/

(price: +-60 euros)

Carrer de Pablo Iglesias, 49

971 75 60 34

 

Hotel Amic Colon Palma , http://www.amic-hotels.com/es/

(price: +- 75 euros)

Carrer del 31 de Desembre, 31

971 75 02 45

 

HM Balanguera https://www.hmhotels.net/

(price +-140 euros)

Carrer de la Balanguera, 37

971 45 61 52

 

AC Hotel Ciutat de Palma http://ac-ciutatdepalma-marriott.h-rez.com/index.htm?lbl=ggl-en&gclid=CNKBkvP9680CFdS7Gwodon0DTw   

(price +-140 euros)

Pza. Puente, 3

971 22 23 00

 

Hotel Palladium  http://www.hotelpalladium.com/   

(Price +-125 euros)

Passeig de Mallorca, 40

971 71 28 41

 

UR Palacio Avenida http://www.urhotels.com/es/hotel-ur-palacio-avenida  (price +-150 euros)

Avenida de Alexandre Rosselló, 42

971 90 81 08

 

Innside Palma Center http://www.melia.com  

(price +- 130 euros)

Carrer de Font i Monteros, 23

902 14 44 40

 

Hotel Born http://www.hotelborn.com/

(price +- 125 euros)

Carrer de Sant Jaume, 3

971 71 29 42

 

HM Jaime III https://www.hmhotels.net/ 

(Price: +- 150 euros)

Paseo Mallorca, 14 B

971 72 59 43

 

Hotel Saratoga http://www.hotelsaratoga.com/ 

(price: 150-200 euros)

Passeig de Mallorca, 6,

971 72 72 40

 

Nueva publicación del equipo de Canarias con Moisés Simancas al frente.

Reflexión sobre el modelo turístico canario.

En el último Congreso de la AGE se incorporaron nuevos miembros del Grupo 10 a la Directiva. Enhorabuena

Nos ha llegado noticia de la reciente publicación en Alba Sud del libro de Ivan Murray, compañero de la UIB. Capitalismo y turismo en España. Muy recomendable.

interesante reseña de Macià Blazquez sobre la salida técnica del coloquio a Gibraltar

http://www.albasud.org/.../gibraltar-turisme-i-alguna...
A ver qué os parece.